English (United Kingdom)Russian (CIS)Ukrainian (UA)
Ученые СумГУ приняли участие в обсуждении «острых» экопроблем в городе Сумы
18.09.2012 18:38

Ученые Сумского государственного университета приняли участие в заседании «круглого стола», посвященного искоренению деревьев возле озера Чеха. Они обеспокоены высокой интенсивностью вырубки насаждений.

По словам доцента кафедры прикладной экологии СумГУ Сергея Шевченко, интенсивная вырубка ив у озера Чеха - экологическое бедствие. Этот участок - биоплато, которое поддерживает чистоту воды в озере. Вместо того, чтобы советоваться с экологами, власть обращается к строителям. «Я вижу проблему принятия властных решений, когда их принимают чиновники, которые не компетентны в этих вопросах. Гораздо легче предотвратить экологическую катастрофу, чем бороться с ее последствиями. Несколько лет назад при городском совете был создан экологический совет, но его ликвидировали, поскольку его рекомендации шли вразрез с административными решениями», - подчеркнул ученый.

С этим утверждением согласился и доцент кафедры прикладной экологии СумГУ Дмитрий Лазненко. Он констатировал, что в городе есть много экологических проблем, которые можно решить сравнительно небольшими усилиями (заставить коммунальные службы надлежащим образом выполнять свои обязанности). Другие - требуют значительных финансовых ресурсов. Это касается, например, очистных сооружений в городе.

Непропорциональность зеленых насаждений в городе, по мнению ученых, еще одна насущная проблема в городе, которая требует немедленного решения. Чтобы исправить ситуацию, доцент кафедры экономической теории СумГУ Надежда Костюченко предложила внести изменения в генеральный план Сум.